Сегодня, 23 апреля, в 15:45 в ЦКБ скончался первый президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин

Политики о роли Б.Ельцина в истории России
Телеобращение преемника
Фотогалерея на Ytro.ru
Репортаж с похорон Президента
«Ныне отпущаеши». На смерть Ельцина
«Президент может все!» Три великих достижения Ельцина
Буду потихоньку какие-то мысли дописывать, но прежде всего хочу сказать, что эпоха Ельцина - 1990-е годы - это всё-таки десять лет и моей жизни. Период взросления. В этот период я учился в школе, именно в этот период больше всего интересовался политикой... Да, у нас тогда ещё была политика - какие баталии, какие имена, какие скандалы! Путинская эпоха просто скучна, 90-е же - эмоции, краски жизни, время, когда твои убеждения, взгляды ИМЕЛИ ЗНАЧЕНИЕ, когда семьи раскалывались из-за тех или иных симпатий и антипатий! Эпоха перемен. Да, очень тяжёлая, но менее ли яркая? Наоборот. И именно в эту эпоху страну возглавлял Ельцин. Неоднозначнейший человек, ещё будут о нём спорить не меньше, чем об иных его предшественниках. Одно бесспорно - именно ему (в большей степени, чем кому-либо ещё) мы обязаны тем, что не случилось большой крови, что не было гражданской войны. И не только октябрь 1993-го, но и дальнейшее поведение Ельцина, принципиальный отказ от политических репрессий помогли стране удержаться от бойни. Да и потом, в конце 90-х, когда коммунисты пытались отрешить его от власти, полоскали публично его грязное бельё (да одни ли коммунисты - вспомним прессу тех лет), никаких ответных мер Ельцин не предпринял - через что остался морально на голову выше своих ненавистников.
Ну и конечно нельзя не отметить, что человек умел действовать красиво - красиво заявил о себе, красиво пришёл к власти, красиво действовал в августе 1991-го, красиво сумел и уйти. Думаю, после той речи 31 декабря 1999 года ему многие многое простили.
Я не хочу рисовать его ангелом или святым, ибо он не был ни тем, ни другим, но всё же нужно отдать ему должное. Тем более, что многие проблемы его правления были обусловлены предшествующим периодом, так что вешать на него всех собак попросту нечестно. Как бы то ни было, в историю России он вошёл прочно и навечно, история расставит все акценты - а нам мудрее всего было бы почтить его память минутой молчания.