Газеты не знаю, может «Правда», а может, и неправда :о)
Кстати, вот удобный случай высказаться - насчёт ревизионистов полёта на Луну. Почему-то они, приводя чуть ли не математические выкладки относительно невозможности такого полёта, никак не в состоянии объяснить тот факт, что оный полёт никоим образом не ставился под сомнение странами соцлагеря - т.е. прямыми врагами «загнивающего мира капитала». Это то есть почему, интересно? Ведь в том случае, если полёт - фальшивка, ССР сотоварищи получал бы пропагандистский козырь такой силы, что я просто даже не берусь спрогнозировать последствия! Ан нет, молчок - даже в принципе не сомневались! Ни на официальном уровне, ни сами конструкторы-космонавты - последнее, на мой взгляд, более чем красноречиво. Ставить под сомнение полёт 1969-го стали в самой Америке, вот в чём хохма-то! Вроде как «мы слетали, нам и сомневаться».
Более того - сейчас раздаётся много вскриков относительно «мощнейшей сети КГБ в Америке». Там, действительно, были весьма удачливые вербовки, и уж добыть «правдивую информацию»™ относительно полётов не составило бы при желании никакого труда. Но вот почему-то ничего компрометирующего советские т-щи не вытянули. Это то есть как с позиций так любимой товарищами логики?
Наконец - уж если первая фальсификация удалась, то с остальными-то должны же были накосячить, хоть в чём-то? Ведь сколько ещё полётов было, около десятка. И эта информация бы наверняка просочилась в те же западные СМИ, которые до скандалов весьма охочи. Так и опять нет, ни к чему придраться не смогли. В результате ныне аргументы ревизионистов сейчас - это «флаг на Луне не так висит» и «как-то они странно прыгают» да вопросы вроде «а почему ж тогда с 1973-го больше не летали?» (на которые можно предоставить сколько угодно ответов какой угодно степени убедительности).
Я вообще к чему - понятно, что ревизионизм этот весьма пришёлся по душе советским, им-то бальзам на незаживающую рану. Но вот когда вроде бы здравомыслящие люди начинают в этом плане вещать, то как-то становится не по себе. Надеюсь, это не реальное убеждение, а просто попытка смелой шутки юмора.
З.Ы. Да, кстати - как же меня бесят эти отретушированные фотографии в советских газетах того времени! Явно подбирали каких-то криворуких, похоже на шаржи, нежели на собственно фотографии. Тьфу!